Русское дело

Русское  дело.  Русская газета − 9.  1924  

 

РУССКОЕ  ДЕЛО

 

I

 

Россия будет  строиться и собираться. Великой стране  долго оставаться  втуне  невозможно: обвалом лежит она  на большой дороге − и мешает,  и всем нужна; и еще больше  нужна − себе. 

Страна  из году в год  в силах  пропитать население: можно ли говорить о значении  ее в мировом  круге! «Шестая часть света», «без нее мировой кризис  изжит  не будет» и прочее − лишь опошленные словечки. Население  вымирает  и всячески   в ы б ы в а е т − да, Россия − «дикое поле», и многим  зудится  чужими конями  на нем пахать − верно: рвачи  еще  выпарывают,  что можно; но близок срок,  когда  выхватывать  станет нечего,  все пожравшая страна  скинется,  и на опустошенное поле,  к одичавшим  насильникам его  придут разметанные теперь по  свету,  претерпевшие,  повидавшие и многому научившиеся братья. Им-то,  не забитым в отказ,  не потерявшим  воли и цели жизни,  выпадает на долю  ответственная задача: поднять русское поле,  и открыть  затуманенные глаза живущим. 

К этому  надо готовиться,  верою в это − жить. 

Пока есть время,  надо разобраться  в планах  всяческого  строительства. Это  должное дело  многих  специалистов: государственников,  хозяйственников,  военных,  педагогов,  философов, ученых. Готовы ли?!  Ни государства,  ни хозяйства, −  никакой культуры: случайность существования, развал, XIV  век,  послетатарщина. Нужно остановить вымирание,  наметить  просеки всяческого  строительства, − и помнить,  что делать  это придется  самыми  несложными инструментами. 

Можно ли думать  о каком-либо  с о ц и а л ь н о м  переустройстве?!  Классы стерты и перетерты,  население − пыль людская. Нечего социально  переставлять: все перебудоражено, все − в куче: голые  люди  отыскивают себе  питание! Что делать в  поле − социалистам! труд,  излишки,  орудия  производства,  прибавочная  стоимость,  земельная рента… − ничего нет. Земля −  перекати-поле носится,  могилы, ямы.. Какие   п а р т и и   нужны  XIV  веку! Их − полнокровная жизнь рождает. В России они проявили  себя случайно, дико и  поглотили  даже  самих себя. Социальные  перестройки имеют смысл,  когда строение  социальное  необходимо  нуждается в плодотворном и чутком  усовершенствовании  частей, и… когда  умеют за это взяться. А теперь − и строения  никакого нет, а так,  кочевые. И совершенно ясно,  что социалистическим  партиям  на задичавшем  поле не предстоит работы: придется  им распылиться,  отдаться  будничному строительству; или,  если они вмешаются  в бесплатную жизнь  пробуждающегося поля, − быть  стертыми в мятежах. Надо это  честно сознать и − отойти до времени. Их песня,  начатая  несрочно  и неладно,  дико  дотянута коммунистами. 

Русское поле придется  долго чистить и прибирать. Только  группы   с т р о и т е л  и  могут получить  место-дело на русском поле. Партии  п о л и т и ч е с к и е,  основа и цель которых, − приобщение  народа к государственно-политическому  участию,  понадобятся  поздней, когда  оглядевшийся народ,  заручившись  планомерным  трудом и хлебом,  проявит охоту-волю  к более  сложной  жизни, чего, в условиях  разгромленности до корня,  случится никак  не может. Знакомые  с проявлениями  изнуренного организма,  это полностью подтвердят:  в первом ряду − растительно-восстанавливающие  процессы. Представителям   п о л и т и ч е с к и х  партий грешно  обманываться: надо быть  особенно  чуткими  в период  опустошенности  народной жизни,  когда  побитый  в корень  народ меньше всего  способен  к  г о с у д а р с т в е н н о м у   строительству,  и не навязывать  народу  с в о и х  хотений. 

России  придется  крохоборствовать,  жаться,  оберегать каждый  грош и каждый  гвоздь  скаредно  забивать  в необходимое место  стройки. Придется  довольствоваться  простейшим  орудием  управления. По первым месяцам революции  мы знаем,  в о   ч т о  обходится  политическая  г о р я ч к а, проекты  всяческих  обновлений,  комиссий и комиссий, агенты и ревизоры,  съезды, съезды и съезды,  с конгрессами в  перспективе. Нищей стране  не по карману  пышно-говорливое  представительство,  бешеная  энергия  впустую  «целителей» народных,  с перспективами  штатов и окладов.  Великое   к у м о в с т в о,  рухнувшее  на кошель  российский  с первого дня  В е л и к о й,  послужит  строгим уроком  стране нищих.  Нужны  будут  немногословные,  умеющие жить  коркой,  вынесшие уроки  жизни,  с чистым  сердцем и  крепкими руками  д е л а т е л е й,  живущие одной  думой:  п о д н я т ь,  а не добивать Россию. Такие должны  найтись:  и   т а м, и еще  больше − здесь. Т а м   люди творческой силы выбиты,  обеспложены, разбиты,  подавлены до  неверия. Здесь −  за родину отдавшие себя,  сохранившие волю и идеалы,  познавшие  опытом  ценную суть  и обманчивую  форму культуры,  должны готовить  себя  на высокую  и  трудную  работу. 

России  будут необходимы  созидатели практики,  руководители  самоотверженные. Не  дорогое  государственное управление европейского образца,  с громоздким и  медлительным  аппаратом всенародного  правительства,  с капризными отставками  кабинетов, − продукт  налажено-нетревожной  жизни, − а широкая  сеть  местных  самоуправлений  из местных  людей0строителей,  объединенных  центральным,  сурово-первичным планом. 

Этот   п е р в и ч н ы й   план должен быть заблаговременно  разработан  знатоками.  

                

II   

     

Какая же группа-сила имеет  законнейшее право на бытие?  

Только та,  которая  окажется  способной  положить  в основу  своей работы первично-необходимое, чутко учитывая  возможности  и жизненные  потребности  народа. И потому − лишь  кровно  любящая народ,  знающая его  бытие и душу, − национально-хозяйственная.  Только такой  силе-группе  может быть дорого не проведение  во что  бы то ни стало теоретически-справедливых принципов  политической науки,  верность  основам  с в о е г о  миропонимания,  а воздвижение  страны  из мертвых,  хотя бы и с нарушением  законов  идеальной   п р а в д ы, − как по  нужде  спасают. Та созидающая   группа-сила,  куда пойдут,  без различия  привиллегий, все национально-мыслящие и кровно любящие,  крепко  взятые  святой волей − ставить  с в о ю  Россию. Партия  национального  склада и практического  закала.

Оголодавший, нищий народ,  живущий  на семи  ветрах,  не в силах  заинтересованно-вдумчиво  осуществлять  дело  народоправства:  ему  впору чиниться,  добывать  кусок хлеба,  осмотреться. И как  ни трудно будет  это иным,  верующим  в целебную  силу  народоправства, − им придется  на опыте  убедиться, как  народ,  отброшенный к  XIV  веку,  займется  первичной кладкой на пепелище, передав «государственное» немногим,  в е р н ы м, − возможно, что и с   н а к а з о м. Затейливая  резьба  будет  потом навешена,  когда  поведут под крышу. 

Строить будут «под  кнутьями». Неприятное  это слово. Не под  ременными кнутьями  рабьего  застенка,  не под  ядовито-острыми  кнутьями соблазна, какими  недавно  гнали  народ  под веселую  музыку  к  могиле, а под кнутьями  жестокой необходимости. И счастлив  будет народ,  если не  станут  мешать: раны  зарастут скоро. 

Национально-хозяйственная − не политическая  разных красок! − группа-сила должна  вобрать  в себя  все национально-здоровое, творческое,  что  уцелело  еще в стране,  а заблаговременно  учесть  все,  что  можно знать теперь о положении народа. Должна быть  создана основа,  должно быть  положено   б р о д и л о,  которое  оживит  массы  волей  любить родное,  строить его и хранить. А форма  государственного  н а к р ы т и я…  Но – накрывать-то  н е ч е г о!..  Накрытие  будет  соответствовать  наличной сути: во  все времена,  у всех народов,  когда  страну  накрывает гибель,  верховная  власть  дается  крепкой руке,  а рождает ее и  питает  силой  жизненное  чутье народа. Так и будет. Но,  что  загадывать?!.. 

Дело  русских людей,  верующих  в неизбежность великой  стройки, − найтись  теперь  же,  наметить  первичный  план,  чтобы не  метаться,  когда застигнет  время.  Должно быть  сбито  я д р о,  национально  чувствующее  и мыслящее  едино, − вне  разлагающих  и дразнящих  политических  устремлений.   В нем должно быть  равное место  представителям  всех племен,  которые  готовы с Россией строить,  судьбы  свои  связать. В него  должны войти,  подав  крепко друг другу руки,  представители былых партий,  честно сознав,  что время  теперь иное,  дела иные,  что первое дело − родина  и народ,  что надо  собрать  остатки  и ставить на ноги.  Надо отказаться  от иллюзий и красивых планов и идти  в черную работу. 

Вопрос  стоит  жутко-просто:  страна  вымирает,  страна  отброшена  к ХIV  веку. Надо  ее подымать,  кормить,  одевать  и − показать  дорогу,  по которой  она шла  когда-то,  по которой идут  народы.    

 

Сентябрь 1924 г.