Дикое Поле

Дикое Поле.  Русская газета − 7. 1924  

 

ДИКОЕ ПОЛЕ

 

(Колонизаторам  России)

 

Совсем недавно мир  с тревогой  смотрел  на возрастание  русской силы.  Рост просвещения,  городов,  промышленности.  Высококультурные хозяйства, −  хотя бы  знаменитая  полтавская «Карловка». Десятки  образцовых  экономий,  откуда  истекали на округу − отборные семена,  приемы  обработки,  племенной скот,  заработки.  Склады орудий,  железа,  удобрений; агрономы,  опытные поля,  ссыпные пункты,  мелиоративный  кредит, школы,  сельскохозяйственные  общества,  журналы… − все  ширилось. По иным  земствам  завершался план  всеобщего  обучения. Колонии  получали культуру. Глубже  вскрывались недра. Исследование  окраин  дарило  сокровищами  бездонными… 

Что произошло − мы знаем. За семь лет  Россия  обращена  в  д и к о е   п о л е, в колонию  для проходящих, на все вкусы, − от хищников до «благотворителей». Русский народ, тысячами  глоток призывавшийся  к братству без  аннексий и контрибуций,  еще и сознавший  в себе национально-здоровое,  втаскивается в ярмо с клеймами всех народов. Русские недра  ныне  доступны  всем, у кого  деньги  и дерзость − шарить. 

Концессии…  Признающие  рабовладельцев России мечтают  о барышах. Это − белые  нитки во всех  переговорах. Ими  хотят опутать  русский народ,  и этому  делу  помогают даже  идеалисты.  Благородные  речи  отзвучали. В соперничестве и спешке  говорят прямо: выгодно! Нефть,  хлеб, лес,  сырье… − надо  спешить,  пока  вход свободен: случится  может,  что скоро  замки  повесят!  И все спешат. Колонизаторы  приглядываются  и входят…     

Одним из первых,  зоркий к пустынным далям,  привычный к риску,  пытавшийся водрузить свой  флаг  на полюсе, − Нансен. Пытливым глазом он усмотрел чудесно открывшееся − Дикое Поле,  доселе неведомое географам. В голодный год  он совершил экскурсию,  присмотрелся и заарендовал,  пока что,  два изрядных, когда-то культурных имения: «Аркадию»,  под Саратовом,  и другое − у Екатеринослава.  

Он получил землю русских людей,  быть может  убитых  его же  контрагентами.  Исследователь стран пустынных,  когда-то восхищавший нас описаниями  «вечной ночи»,  открыл  выморочное  русское добро,  политое русской кровью.  Путешественник и на сей раз  мог бы  прикрыться  благородством: он является пионером,  несет культуру дикому  краю,  научит дикарей  земледелию, наконец  − даст заработать  населению,  погибающему от голода.  Эти концессии он получил  не за громкое только имя,  он не раз выражал  громкое  восхищение  творцам  «великого опыта», − и не ошибся целью. Без «опыта»  вряд ли бы он открыл  Дикое Поле и мог получить концессии.  Без «опыта»  население не нуждалось  бы ни в его  обучении,  ни в его заботах: агрономы,  школы,  имения − учили и показывали наглядно; поля призывали золотом.  Русские агрономы,  техники и рабочие  всегда  находили приложение своим силам. 

Теперь послушаем  шведского инженера  Седергрена,  управляющего  концессиями,  что получил  Нансен: это так поучительно. («Руль»,  № 1131, 23 августа с. г.). 

Он получил право  работать   с в о и м и  машинами и орудиями − шведскими.  Он получил привиллегию ввозить их в  Россию  для концессий − б е с п о ш л и н н о. Его агрономы и монтеры,  в числе пятидесяти, − ш в е д ы.  Он слишком национален! Не из любви к голодному русскому народу  взял он концессии.  Русские агрономы и техники,  умирающие  с голоду на своей земле,  ему не нужны. Впрочем,  они могут пойти к нему − рабочими.  От щедрых раздатчиков  чужого предупредительно  даны были Нансену  семена  в нужном количестве и исключительное право − полная свобода в эксплуатации всех угодий,  в найме рабочих и  проч.  Он пользуется благоприятнейшими для плантатора  условиями,  когда русский рабочий  доведен  до отчаяния,  когда  свыше  миллиона  безработных, и рабочие руки  можно иметь за  плату  во много раз  меньшую,  чем в  Швеции,  чем в былые  года в тех же имениях. Великий путешественник  и член европейских  Лиг является  в новой роли: плантатора, с русскими рабами. 

Явление знаменательное  для оценки хищнических  устремлений на Россию. Уж если  Нансен   т а к  поступает,  почтенный и благородный Нансен, кому  вручена была  высокая миссия, − опекать  эмиграцию, − чего же спрашивать с тех,  у кого на лбу  выжжено: иду выгребать остатки:  

− «России никакой нет,  а есть − Дикое Поле!»  

Знаменательно и для нас,  бедных чувством национального

Нансен − националист; не забывает  с в о е г о,  шведского,  и горд,  что он,  швед, учит Дикое Поле и…   п о м о г а е т.

Но…  он не совсем доволен. И беспошлинно,  и свобода,  и семена получил,  и на насиженное место сел,  хоть, конечно,  и порастрепанное,  но окультуренное,  не в степь  Мургабскую… − и убыточно! Правда,  это его управляющий говорит − убыточно. Но какой же  арендатор станет торжествовать? А вдруг,  после срока-то,  и набавят,  передадут другому?!  Да и неудобно  слишком торжествовать  удачной эксплуатацией добра,  оставшегося после  ограбленного,  выгнанного и, быть  может,  даже убитого русского человека.  Неприлично  все же… 

Убыточно?..  Но почему же,  даже  при таких  разлюли-малинных условиях, − убыточно?!.. 

Ответ имеется.  И ответ  знаменательный.

«Принудительно-низкие  цены на зерно». 

Было бы куда приятней  по высоким  ценам  расторговаться,  взять с чужого имения  побольшеКстати…  какое  бы словечко  нашел в своем  шведском словаре  почтенный  Нансен,  если бы,  скажем,  выгнали его  из его шведской мызы,  наплевали бы на письменный стол в его кабинете,  где писал он про свои подвиги,  где северная сова  в книжном шкафу  посажена,  а белый медведь в ногах валяется, − и  вдруг такой же почтенный,  хотя бы Амундсен,  или  друг  человечества Макдональд  взяли бы  да и прикатили  со своими машинами  беспошлинными стали бы  на его шведах  и шведках  ездить  и еще  жаловаться:  ма-ло!?  

«Слишком много у русских рабочих − гулевых дней!»  

Нансен  из Швеции  своей видит: ленивые  русские рабы,  все гуляют! И грустно сердцу плантатора. 

«Полнейшая  дезорганизованнность  русских рабочих,  склонных то и дело  митинговать!» 

Нансен хороший организатор,  и вполне понятно,  что «дезорганизованность»  его режет. Да  досадно. Пришел человек на чужую землю,  привел своих инженеров и управителей,  получил  рабочую русскую скотнику…  − а она в  вопросах  там разбирается: почему – Нансен,  да почему шведы-немцы,  да  почему семена  ему  выдают и машины  без пошлины,  а мы и за  сахарок,  и за спички,  и за петухов  даже налог платим? а как  же сказывали − что  вся земля − народу,  а тут  какому-то  путешественнику какие именья дадены!?  своих господ повыгнали − перебили,  а пришел  хлюст какой-то и недоволен,  что Десятую  Пятницу  гуляем!?..  

Надо думать,  что происходит  «итальянская» забастовка.  Шевелиться начинают мозги,  и кричит  рождающееся  в ущемленностичувство  национальное: 

− «Проданы-то  за  ч т о!? Труд наш пойдет  какому-то Нансену и шведам,  которых русский царь Петр  разбил,  неподалеку, под Полтавой,  которых недавно не было и слышно, а теперь покрикивают: «ходи веселей!» 

И вспоминается сладкий сон, − как здесь было, когда  в школах учили,  в больницах лечили,  зарабатывали в уборку по три да по пяти  в день на золото,  когда ситец  стоил  пятиалтынный,  фунт колбасы гривенник,  бутылка водки три гривенника да еще ка-кой!.. 

«Крестьяне,  разоренные большевизмом,  без  лошадей и  орудий, с завистью  и ненавистью глядят на привезенные  Нансеном беспошлинные машины,  а представители сельской власти и прочие,  пользуясь этим  чувством разжигают  ненависть  к иностранцам…  я к о б ы   грабящим русский народ».

Нежданно и неприятно это для Нансена. Он ждал,  очевидно, совсем другого: признательности,  покорности и…  дохода? В пустынях Севера  он привык иметь  дело с покорными  самоедами, с преданными собаками,  которых питал рыбкой. Хоть и Дикое Поле,  а до собачьей  покорности еще  не дошел народ. Что-то  сильно  поранено и болит в народе… И уж  наверное  открывается истина: иностранцы  грабят,  при  пособничестве своих  грабителей!  

Из «экспедиции Нансена»  вытекают важные  следствия − и для нас и для «колонизаторов». Одно −  несомненно положительное: в народе  начинает  пробуждаться  национальное чувство,  хоть и  в грубо-элементарной  форме, − но таков предметный,  жестоко-грубый урок:  грабеж  н а ш е г о,  русского достояния и эксплуатация русской  силы,  преданной на бесправие. Другое − жуткое: разжигание  племенной вражды. Пружина  будет натягиваться. Колонизация  намечается,  ширится − ненависть  разливается, густеет. Сеется  страшное,  что придется  пожать другим, вовсе,  возможно, и неповинным. Но пусть  не винят народ,  если настанет страшное − суд народный. Идет  по Дикому Полю  молвь:  вымаривают, продают  чужим. Глаза открываются все шире,  и с чувством  оскорбленности за  с в о е,  р о д н о е,  по крови близкое,  нарастает  ненависть и пожар. Места  вымерших деревень и сел,  всюду,  где вымел голод; места,  где чужаки  выжимали  пот-кровь, − целы,  и память о них жива: и горе тем  чужакам,  кого захватит  в этих местах пожаром − все выжжет.  Дикое Поле начинает просыпаться.  

                 

Август 1924 г.

        Ланды.