К писателям мира

К писателям мира. Газ. Возрождение  − 7. 1927

 

«К ПИСАТЕЛЯМ МИРА»  

            

Я прочел обращение  группы русских писателей из Москвы − «К писателям мира»,  этот, как бы подземный,  стон.  Прочел обращение Ив. Бунина − и присоединяюсь  к нему всецело, − и в нем  слова: «Да  где же  вы, «совесть мира, прозорливцы»?... «У меня  горит лицо от стыда за себя,   за  свою новую, может быть,  напрасную  попытку…»   

Воистину,  страшное явление.  Скоро десятилетие  угнетения русского народа  коммунизмом,  а не  помнится  случая,  когда бы  раздался голос  писателей  в мире,  их возмущенной совести.  Молчание,  как в пустыне.  Слышались голоса  приветствий,  голоса  извиняющих  «ошибки». Правда,  теперь эти голоса,  за редчайшим исключением,  примолкли.  Теперь,  вообще,  молчат. 

Что  же все  это значит?  Почему писатели  мира  так поступили и так молчат,  словно и  нет ничего,  что могло бы тревожить совесть,  и не было?! 

Было время, и совесть мира  была тревожна. Помнятся  слы\учаи, − и не столь  трагичные, как с Россией, − и тогда  «совесть мира», писатели, −  протестовала,  возмущалась.  Почему же теперь − молчание?!  Или хаснула совесть? или  весь мир − пустыня? и  вопль  оттуда,  и русские голоса  отсюда, − лишь  «глас вопиющего в пустыне»[i]? Почему не слышат? почему  «чуткие»  не чуют? почему,  десять лет − молчание?!  

Необъяснимо. Непонятно. 

Быть может,  нет уже  в мире  совести? Быть может,  она утрачена  и теми,  кого мы,  русские, называли  и теперь еще  называем  «мировой совестью»?  Или ошибка  это −  называть так писателей! Но так вы учили  нас.  Научили те,  кто являлись мировой  совестью,  во все времена и у всех  народов,  кого почитает мир?..  Если бы мир  и писатели  в мире  чтили  и постигали  величайшую  «Совесть  Мира»,  не молчали бы  годы,  не дожидались  бы вопля из могилы.  

И все же,  помня глубокое: «толцыте, и отверзется вам»[ii], верные тем путям,  что указаны  Величайшими  прошлого, и с ними − нашими Величайшими, Толстым и Достоевским,  стражами чуткой Совести, − будем  напоминать  о совести,  будем взывать  в пустыне: 

Проснитесь, отзовитесь!  Вспомните,  что несете  великое  и ответственное,  как понимаем мы,  русские,  чудесное звание − писатель! − вознесенное  Величайшими  всех веков.  Есть у вас  Величайшее.  Или они  забыты, и вы  отказались  от наследства? Тогда  перестаньте  считать  Великим духовных  вождей своих.  Перестаньте считать  Великими славных  доселе в мире.  И назовите чудеснейшее  во всей мировой  литературе − чуждым  и непонятным вам!      

 

Ииюль*, 1927 г.

 



* Июль



[i]  Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис. 40:3);  Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.(Матф.  3:3); Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.  (Мар. 1:3);  как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; (Лук. 3:4); Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия. (иоан. 1:23) 

[ii] Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; (Матф. 7:7);  И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, (Лук.  11:9)