Забыть преступно

Забыть преступно.  Газ.  Возрождение  29. 12. 1925

 

ЗАБЫТЬ ПРЕСТУПНО!  

         

Недавно  мне пришлось услышать  о наших  инвалидах. Что они живы −это лишь  случайность. Есть  горсть людей,  в которых бьется сердце,  и эти  люди  собирают, просят. Но они бессильны: 5000 инвалидов! −  безногих и безруких,  ослепленных, отравленных,  страдающих  от ран,  от голода,  от бесприютства,  безразличья.  Мимо них проходят,  не замечают.  Разве  их  увидишь! Боль и горе  жмутся  по щелям. Разве  услышишь  со снеговых высот,  на Шипке? из лесных  ущелий  Вышеграда?  с малярийных  местечек  Греции?  Да где  их нет?!  В Германии − в сквозных бараках,  на прославленном кладбище  Берлина,  в Польше, в Турции,  во Франции… Нужда во всем: от  обуви,  рубахи,  хлеба, − до  ноги, руки,  лекарства. Не говоря о ласке, о состраданьи.  Это  потеряли все. Осталось одно − сознанье, что  за Россию это. 

Можно ли их забыть? 

Но есть,  кто ничего не помнит.  Богатые союзники − забыли. Победнее − кое-что  дают. 

Но мы-то  забывать не смеем. Мы не  смеем  ждать, что кто-то  даст,  прикроет  раны. Эти раны − наши.  Каждый  обязан  помнить, не стене повесить  приказ  себе:  не забывать о ранах! Многое забыто  в жизни. Те − забыть не  могут,  что их забыли: их  раны и увечья кричат  бессорно. Их  одинокость,  бездомность − всегда при них,  итог  служения  за Россию. С 14  года  бились. Наш  долг  сказать им:  помним, вы − при нас!   

В Париже  50 увечных, а мы не можем  сделать  им протезов,  дать угла!  Разве  не позорно видеть  старика,  зимой, который  дремлет  где-нибудь  в метро  на лавке или  в столовке, головою в руки, − коротая день?  Его ночлежка  Армии Спасения  впускает  к ночи, и старик  уходит  с 7 утра − бродить.  И это − генерал. Ну, а не  генералы?!   Куча просьб,  молений: дайте ногу!  

Средств  нет. 

Сейчас  идет  работа  по устройству «Дня  Помощи» − русским инвалидам, всюду.  Этот день  придет,  и мы  ответим. Это − в мае.  Сейчас  зима. Подходит  Рождество. В эти  дни  душа  особенно  тоскует.  В эти  дни сиротство,  заброшенность, − ужасны.  Вспомнят: был когда-то  Праздник… Теперь − без  крова,  безо всего,  чужбина, раны.  В эти  дни особенно  ценима  ласка,  братское  участие, отклик: помни, связь  не порвалась! найдем и на высотах  Шипки,  и в болотах!         

Все мы  должны  исполнить  долг,  за родину.  Она не может − мы ее  заменим. Обязаны.  Это долг нашей  чести, , русской чести:  да  не покажут  пальцем − «вот, своих  забыли»!  Тут ни политики,  ни расхождений. Тут −  во имя  той России, какую  мы когда-нибудь  найдем,  России − нашей  колыбели и  могилы. Ею  мы связаны,  и звенья связи − наши  инвалиды. Надо  отозваться  горячо и сколько  в силах. Себя урезать!  Этим мы  станем  крепче и бодрее. 

В память всего,  утраченного  нами, дорогого;  в надежде  обрести  Россию; во имя  чести, − отзовитесь! Если не растеряли сердца,  если мы  не камни,  если еще мы русские и помним  наше, − мы отзовемся,  не мо жжем  не отозваться  братьям.  Бога  найдем в душе, Рожденного,  и будем  возрождаться − во имя  возрождения России.   

Вспомнив  же несчастнейших из всех  несчастных  русских без  России.  Вспомним  без  промедления,  сейчас же. Забыть − преступно!  

 

Ив. Шмелев  − член  Бюро  при Центральном  Комитете  по устройству «Дня  Помощи  русским инвалидам».   

 

     Париж. 

28 декабря 1925 г.