Письма И.С. Шмелева. Коринфскому А.А.

РО РНБ, Ф. 373, № 16.

Шмелев И.С. письма (5) к Аполлону Аполлоновичу Коринфскому, 1912 гг.

 

21/IX  1912.                                                                                    Житная, 10

 

Глубокоуважаемый

Аполлонъ Аполлоновичъ,

 

Пожалуйста простите за беспокойство, вотъ обременяю Ваше вниманiе, прошу содѢйствія и сочувствія. Ваше письмо (послѢ прошлаго года) глубоко тронуло меня, ярко убѢдило , что не всѢ члены Ученого Комитета сурово смотрятъ на мою работу для народной аудиторіи. Великое счастье,//1 что есть еще в среде контрольнаго учрежденія люди – друзья литературы, служащіе ей, чтущіе её. Счастье, что есть еще, къ кому можно обратиться за участіемъ, кто пойметъ сѢтованія и неложно истолкуетъ домогательства. И я счастливъ, что могъ писать Вамъ, глубокоуважаемому писателю и товарищу по работѢ и призванію. Только Вы и остаетесь заступникомъ и охранителемъ чистаго слова и светлой человѢческой мысли тамъгдѢ надо всякой мало-мальски стоющей вниманія книгой заносится мечъСлишкомъ много прмеровъ, чтобы// 1 перечислять. И Вы, конечно, знаете это лучше меня.

Ваше письмо вселило в меня надежду, что быть можетъ,  удастся провести в народную школу, чего я усиленно добиваюсь, будущія мои книги. И я работалъ, не уходилъ отъ любимаго дѢла – писать и <вставка> для юношества, хотя въ настоящее время съ матеріальной стороны эта дѢятельность мнѢ обходится дорого. Но работа для дѢтей, в чемъ я вижу непосредственную пользу и оправдание жизни, искупаетъ мое удовольствіе писать для неясной, искушенной взрослой аудиторіи.

Но хорошо работать, когда знаешь, что эта работа идетъ туда, куда назна//2об чилъгдѢ ей место. Я хочу работать для малыхъ сихъ и буду жизнью къ этому стремиться. И буду искать средствъ облегчить достиженіе <книг – С.Н.> дѢтей. Вы меня поймете. Я только жажду, чтобы книги, вапущенные Д.И.Тихомировым, встретили в Васъкомпетентнаго и светлаго истолкователя и докладчика Комитету. Чтобы писатель говорилъ  писателѢ, чтобы чуткое творческое сердце откликнулось на движеніе сердца, проникнутого не злобой, не проклятіями, не издевательствомънадъ жизнью. Вы меня поймите. ВѢдь близкое Вамъ близко и дорого мнѢ. Я знаю. И это главное, что заставляетъ меня, даетъ мнѢ свѢтлую возможность просить Васъвниманія//3 Вашего къ моимъ новымъ книжечкамъ  дешеваго изданія.

Ихъ шесть. Они пересланы Вамъ издательствомъ: 1) Къ Солнцу, 2) Одной дорогой, 3) Липа и пальма, 4) Пряникъ, 5) Последний вастрелъ и 6) Светлая страница.

Не откажите просмотреть ихъ и, если они онѢ заслуиваютъ вниманіе Ваше, сказать о нихъ теплое слово. Это единственная моя надежда. Только бы пошли онѢ въ широкое русло. Тогда я буду считать, что не напрасно работалъ. Не откажите, глубокоуважаемый Аполлонъ Аполлоновичъ.

 

Примите увереніе въ глубокомъ моемъ уваженіи. Ив. Шмелевъ.

 

 

 

Почтовая карточка.

Царское Село, Петербург, Магазейная, 64.

Его Высокородію

Аполлону Аполоновичу

Коринфскому

14/X  1912 г.                                                                                  Житная, 10

 

Глубокоуважаемый

Аполлонъ Аполлоновичъ,

 

Простите, пишу на открыткѢ – сейчасъ вечеръ, только что пришло несказанно обрадовавшее меня письмо, бумага подобралась. Но не могу не ответить немедля. Признателенъ до всехъ глубинъ души. Это самое радостное, что получилъ я за эти пять лѢтъ работы. Бодрость хлынула на меня. Позвольте заочно пожать Вашу руку. Завтра буду счастливъ прислать Вамъ книгисвоикакъ знакъ уваженія и товарищескаго чувства, если позволите.

Преданный Вамъ ИвШмелевъ.

 

 

14/X  1912 г.                                                                                  Житная, 10

 

Глубокоуважаемый

Аполлонъ Аполлоновичъ,

 

Позвольте от горячего сердца поблагодарить Васъ за вниманіе и содействие. Благодаря Вамъ, Вашей отзывчивости, Вашему чуткому и доброму участію мои маленькія книжки увидятъ бѢдныя сѢренькія комнатки (незидных?) школъ.

Можетъ быть внесутъ немножко тепла, можетъ быть порадуютъ (дай Богъмалыхъ сихъмеьшихъ моихъ братьевъкоторые скоро станутъ большими. Сознаніе, что не втуне работаешь, что голосъ живой//доходитъ до разныхъБезымянокъГлухихъГоревыхъГорѢлыхъ и иныхъ многихъ, - сознаніе это радостно мнѢ.  УкрѢпляетъсвѢжитъдушу. Спасибо Вамъ отъ всего сердца. Позвольте крепко-крепко пожать Вашу руку.

Сейчасъ послалъ Вамъ II и III кн. Первой у меня сейчасъ нѢтъ. Да врядъ ли есть и въ МосквѢвъ магазинѢ, «Знаніе» что-то туго посылаетъ книги въ Москву, говорили мнѢ.

Не откажите увѢдомить, дошли ли книги.

Ни одной карточки нѢтъ у меня.

На дняхъ единственную отдалъ для//1 об бунинскаго альбома. Как только снимутъ – пришлю. И потомъ у меня такая физіономія неуловимая, что аппараты отказываются дать её какъ слѢдуетъ. Родные не узнаютъ.

Если бы Вы нашли у себя одинъ экземпляръ Вашихъ многочисленныхъ трудовъ, я былъ бы очень тронутъ. Поверьте, я чувствую Вашу мягкую, родную русскую душу. Вашу любовь къ родной природѢ, родной неисчерпаемой силѢ, ко всему, что и мнѢ дорого.

Еще разъ скажу – огромное Вамъ спасибо и низкій поклонъ.

 

Душевно-горячо прѢданный

Вашъ ИвШмелевъ.

 

А если судьба занесетъ меня в Питеръ (не люблю я его что-то), не премину// 2 побывать в Царскомъ, чтобы лично высказать Вамъ благодарность, засвидетельствовать глубокое уваженіе и по-товарищески пожать руку. Да будетъ она крѢпка и сочна попрежнему.

Преданный Вамъ

ИвШмелевъ

 

Если бы пришлось Вамъ быть въ Москве, вспомните, что на Житной, д.10 (старина Ключевскаго покойнагоживетъ

                                                                      ИвШмелевъ

А въ д. 18 по Б. МолчановвкѢ ингда пробуетъ вина съ «Красной Горки».