Русский лагерь в Капбретоне

Русский лагерь в  Капьретоне. Газ. Возрождение. 27. 6. 1934 

 

РУССКИЙ ЛАГЕРЬ В  КАПБРЕТОНЕ  

 

Ко мне  не раз  обращались, а теперь  с приближением  летних   вакаций,  особенно часто  обращаются  с запросами  об условиях  лагерной жизни  русских национальных  разведчиков  в Капбретоне − в департ. Ланд. Эти  обращения − ко  мне − объясняются,  очевидно,  тем,  что знают о моем  многолетнем  пребывании  у океана,  в Капбретоне. Отвечать  подробно  каждому  для меня  очень  затруднительно, и я позволю себе ответить  на запросы  этой  исчерпывающей  заметкой о «русском  лагере», при  любезном  содействии  газеты.  

Я  хорошо  знаю «русский лагерь»  национальных разведчиков − организацию  полковника  П. Н. Богдановича:  знаю  лет восемь, с первого его  появления  в капбретонских  лесах,  у океана.  Теперь  его  знают  тысячи французов  Капбретона,  Осегора,  Сорса,  Лабена,  С. Венсэн  де  Тироса,  Байоны  и Биаррица,  а  у капбретонцев  сложилась  даже  примета-поговорка: «приехал полковник  Богдановия\ч,  значит − сезон  начался».  Помню,  как семь лет  тому  совершился   «въезд в  Капбретон»  юной российской рати,  крепкими голосами  всполошившей  мирную  станцию  лесного  морского  городка.  Пытливо,  как бы с сомнением и опаской, поглядывали  капбретонцы  на шумную  ораву  неизвестных,  которые, выстроивши  ряды,  двинулись  по зеленым улицам,  под неизвестные  капбретонцам  звуки походной  песни: «На  солнце  оружьем сверкая…  проходил  полк  гусар-усачей».  

Не прошло месяца и осторожность, и недоверие  сменились полным  признанием:  русские разведчики  завоевали  капбретонцев. Разведчики,  может быть,  и не знают  чувств населения,  но нам,  обывателям,  сжившимся с городком,  ясно видно,  на каком  счету  у капбретонцев − разведчики:  заговоришь о них  и лица  расползаются  в улыбку; особенно,  конечно,  у торговцев.   

Лагерь  устроился (и по сию пору  пребывает) на  опушке  сосновых  лесов, − этих  «брынских»  лесов во  Франции,  тянущихся  на сотни  километров, −  на дюнах  океанического  песка, у лесной  реки, впадающей неподалеку в океан.  Устроился,  и разведчики, «эклезиры», стали мало-помалу  своими  для  капбретонцев,  от почтенного  г. мэра,  доктора  Жюнка,  добряка-гиганта,  принявшего от разведчиков  знак пятилетней  дружбы,  шелковую нашивку,  до последнего  капбретонского  мальчишки,  довольно  верно насвистывающего  чужую  лихую песню − «Взвейся, соколы,  орлами… полно  горе горевать!»  Связали  себя  русские  разведчики с  Капбретоном: на их  юбилейном  знаке, в память  пятилетней  лагерной  стоянки  на  капбретонской  земле, − значится  капбретонский  герб:  синее  поле  океана  и на нем − желтый  угол,  острием  вверх,  старинное  примитивное   изображение  дюн-песков.  Многие жители  Капбретона  выражали  желание получить  этот  русско-французский  знак − знак  пятилетнего  «союза».  

Но каковы  же  условия  жизни  «русского  лагеря»? 

Условия  эти  превосходны,  лучшего  и желать  нельзя.  Воздух − морской, степной и лесной, − все вместе: такой воздух,  что первое время  аппетит, прямо,  бешеный, а сон  свинцовый. Что за  чудеса! Масло,  молоко,  хлеб,  кофе,  − к чему  мы давно  привыкли  во Франции,  получают здесь  необыкновенный  вкус,  сладость и аромат.  Это  подтвердит  каждый,  хотя  несколько дней  побывавший  в Капбретоне.  Такого воздуха  нет нигде.  Быть может  это  самовнушение.  Вы как  будто  слегка  пьянеете,  как случается  иногда в горах.   

Заведующий  хозяйством  приходит в ужас,  видя  перерасход на хлебе:  хлебной  нормы не  существует,  или,  вернее,  есть правило: сколько  влезет.  Организм  скоро  приходит  в равновесие,  в порядок,  но порядок  вдруг  нарушается  приливом аппетита,  необъяснимого  естественными  причинами, или, по словам  лагерного  врача,  объяснимого  разве  «явлениями,  еще  незнакомыми  науке…  какими-нибудь  таинственными  лучами,  излучениями песков?..  океаническими  воздушными  течениями?..»  Доктор мне признавался,  что на него  находит  порой  бешеный аппетит,  и он  съедает, к стыду  своему  − и к ущербу  лагерного  хозяйства − по четыре  тарелки борща и обгладывает  две-три  огромных кости… −  «знаете,  с этими  хряща-ми…  с  этим  жирком  горячим!..»  Правда,  повар в лагере  исключительный знаток дела.  К лагерному  котлу  приписываются  за лето  многие,  родные питомцы  лагеря, проживающие  по близости.  

Климат  Капбертона  великолепный.  Жаркие  излучения песков,  умеряются  дыханьем океана.  Воздух  солоноватый,  густой,  смолистый,  скрыто  налитый  иодом. С безоблачного  неба  весь день  обливает солнцем.  Этот воздух творит,  поистине, чудеса: к  концу  лета  разведчики  становятся  бронзовыми,  полноголосыми,  ясноглазыми,  широкогрудыми,  крепкоколенными  крепышами.  Не раз  провожал я их, в конце  сентября,  и поражался  чудесной переменой.  Воистину  это было чудо  преображения:  в июле  они были  детьми,  в сравнении  с этими  молодцами,  набравшими  за два  месяца  и в росте, и  в весе,  и в грудной  клетке,  и во всем  существе  своем.  Это чудо силы  лесного-морского  воздуха,  здоровый  и сытной  пищи,  жизни на солнце, сна под  открытым небом − в американских  палатках,  на нарах и соломе, − чудо  разумных  упражнений,  прогулок и походов, чудо −  полного равновесия,  душевного  и телесного. Это  чудо от сил  природы  надо  дополнить  еще  уменьем  создать  его,  талантом  руководителя-начальника − полковника  П. Н. Богдановича.  За годы  моего  знакомства с жизнью  «русского  лагеря» я не раз  убеждался  в этом:  передо  мной  проходили  юноши,  спокойные,  выдержанные, отменно  вежливые,  веселые,  бодрые и почему-то все и всегда  красивые, − независимо  от природных  черт,  красивые  красотой  здоровья  и душевного  равновесия.  Воспитание  в русском  лагере −  тайна кго  руководителя-полковника,  владеющего  редким даром  находить  мудрых педагогов и образцовых  инструкторов.  Я не раз слышал от французов: «какие  воспитанные! Какая  выдержка,  выправка… какой  ритм!»  Разведчика  капбретонца  различишь  издали,  среди многих,  даже  если не знаешь его головной  убор − шапочку  летчика-молодца. − Издали  отличишь − орел!  Восьмилетки, и те  орлами  смотрят, − такой  у них  смелый,  уважающий  себя  вид.  Разведчики-капбретонцы  предупредительны,  внимательны, вежливы  к окружающим. 

Для нас,  русских,  без родины,  особенно  важно  воспитание и укрепление  национального духа,  чувства.  Такое  воспитание − краеугольный  камень  организации  русских  разведчиков.  Им  преподают  Закон Божий,  русскую  историю,  географию,  родной язык.  Над лагерем  весь день  развивается  родной  флаг на высокой  мачте,  поднимаемый  на заре,  при  звуках  трубы,  и опускаемый  в торжественной  тишине,  когда  лагерь  отходит  ко сну с молитвой.  Разведчики  славно  служат  почетному  званию − «ты − русский!» Мэр Капбретона доктор  Жюнка  неоднократно  высказывал  свое восхищение ими − их образцовым поведением, и его «грамоты»  с печатями  Капбретона  хранятся  в архиве  организации. Физическое развитие и ловкость русских  разведчиков  отмечены призами-победами  их на  морских праздниках  в Осегоре,  на так называемых  − осегорских играх» − главным образом,  в гребном спорте.  Художественная талантливость  питомцев  «русского  лагеря» не раз отмечена печатью,  местной и  департаментской.  Концертные публичные выступления  разведчиков вызывают восторги  французов и иностранцев.  Коренные  капбретонцы  это знают и гордятся: «наши-то  ребята,  русские разведчики!»  Это чувство связи  через место  закрепилось  в прошлом году  знаменательным происшествием.  

Лагерь  устроил  бесплатный концерт,  собравший  множество  посетителей  французов и иностранцев.  Приехали даже  из Биаррица,  не говоря уже о близком курорте  − Осегоре.  Исполнение было блестящее,  и французские газеты  отметили это большой и восторженной статьей.  Одна  француженка,  сестра влиятельного  журналиста из Бордо,  как-то узнала,  что трое разведчиков должны уехать из лагеря  до срока,  так как родители  их не внесли денег  за их содержание в лагере.  И вот,  не переговорив  с начальником  организации,  не получив разрешения от него − от  полк. П. Н. Богдановича, − она обошла зрителей со шляпой в руке,  собирая  «в пользу неимущих  разведчиков».  Давали охотно,  и  француженка собрала  что-то  около  300  франков.  Положение  создалось  и трудное, и  неприятное.  Выходило  так,  что разведчики пригласили на даровой концерт, и вот обошли со шляпой,  собирая на свою  бедность.  Не желая обижать  ни зрителей,  ни добрую француженку,  желавшую от всего сердца помочь бедным,  полковник Богданович  нашел очень  тонкий  выход:  он поблагодарил  публику за приятную неожиданность,  за трогательное внимание  к разведчикам,  объяснил,  что разведчики  всегда  находят  поддержку  родной среды и с благодарностью  объявил,  что они отдают  эти собранные для них деньги в пользу  бедных  детей  Капбретона.  Надо было видеть,  как приняли это  «жест»  французы и иностранцы!  Надо было  слышать,  как кричали: «что за молодцы, эти русские!..»  И по всей округе,  по всем Ландам  побежала слава об этом,  как говорили, − «красивом жесте»!  Говорили об этом все,  и сияли глаза  французские.  Только и слышалось − «молодцы!  молодцы русские!»  Этим я и закончу ответ  на запросы  о «русском лагере».              

            

Июнь,  1934 г. 

Париж.