К родной молодежи (девушки)

К родной  молодежи (девушки). Русский  колокол №6, Берлин, 2. 6. 1928    

 

К РОДНОЙ  МОЛОДЕЖИ

 

I

 

Славные  русские девушки!* 

 

Ваше обращение  ко мне  за добрым  словом  напутствия  и смутило, и обрадовало  меня.  Я не смею считать  себя  «духовным вождем»: я только  русский писатель,  и отвечу Вам,  как ответил  бы друзьям-читателям,  сердечно мне  близким, − искренно отвечу. Обрадовало  же потому,  что почувствовалась  мне  в вашем письме  душевная потребность − вдумчиво  относиться к жизни,  как бы  перекреститься,  в нее вступая.  Эта серьезность на заре жизни − следствие пережитого, нашего,  русского страдания.  Страдание углубляет,  умудряет.  И в этом  уже залог  будущих  нравственных побед. Это уже  и теперь − победа.           

Были времена − и были  у русской  молодежи «мучительные» вопросы  и запросы,  идеалы,  искания.  Русская душа стремительная и страстная.  Русская молодежь  всегда была неспокойна духом,  пытлива,  идеалистична,  порывиста  неудержимо в исканиях лучшего − для всех.  Выбирала  себе  «вождей» и,  увлеченная,  шла за ними, порой  безоглядно. Это было тогда,  когда  была сильная  Россия,  богатевшая и материально  и духовно,  счастливая,  что бы  там иные  ни говорили, вся  счастливая, имевшая  налицо все  данные для  блага всего  народа,  имевшая  все возможности,  в  путях  духовного  и материально-культурного роста  своего, явиться примером  для всех  народов.  И она  осуществляла  эти возможности. Это  предрекало ей  великие  наши  духовидцы.  Теперь это  прошлое − становится  уже очевидным. Но наряду с верными   водителями  влияли  и водители  ложные,  смотревшие  куда-то за  Россию,  поверх  России,  задававшиеся  целями  над-национальными,  увлекавшие  «великими»  горизонтами и прельстившие  многих,  проглядевших  негромкое,  но великое дело «дня  сего», не  манившее  блеском  молний  далеких горизонтов, − дело  укрепления  и создания нации,  своей  нации,  себя еще  не сознавшей и потому  совершенно неготовой  на «мировое  дело». И вот,  чудеснейшие,  идеальнейшие  свойства  парящей  русской души,  кипевшие  в русской даже  мало-мальски  культурной молодежи, совершенно  не постигавшей  огромного  целого − народа,  великого  неокультуренного ядра,  − способствовали  невольно  великому  разгрому,  разоренью,  разложению,  растлению  России,  временному  омертвению  ее,  утрате  ее  для многих, ее  даже и не узнавших. 

И  вот, новая  русская молодежь… и снова ищет!   Как же не радоваться, что Вы,  юные, новая  поросль  русская, после  таких испытаний,  таких  блужданий по чужим мировым дорогам,  после  стольких  утрат,  после таких  ударов по Вашим  юным, по Вашим  нежным  и неокрепшим душам,  какие  не выпадали  на долю  никакого  из других народов  нашей истории, − Вы живы  духом, Вы всматриваетесь  пытливо  в жизнь, не отвергаете  ее, так  незаслуженно-неповинно Вас  побивавшую; что хотите  вступить  в нее  так  благоговейно,  хотите  понять  ответственность  и назначение  свое  в ней, верите  в нее,  уповаете, что она  примет Васи назначит дело,  которое  Вы  выполните свято. Это скрыто  в Вашем письме ко мне,  но выговорено  это  в одном  Вашем  простом,  но чудесном  слове − напутствие!    

 В добрый путь,  милые русские девушки…  в добрый и светлый путь! Я знаю,  знаю,  что копите  Вы в себе  смелую волю к жизни. Я верю,  что первою  Вашей  думой о жизни, Вам открывающейся,  самой глубокой и заветной думой,  думой-целью, − является  Вам родное,  русское,  мысль о независимой родине, − о незнаемой чувствами внешними,  но чуемой-знаемой  душою,  − о возвратимой России, нашей,  истинной,  заложенной в нас от предков,  святой и чистой,  омывшейся  от грехов России! И потому-то  Вы, на пороге ли высшей школы  или жизни самостоятельной,  трудной от безприютья,  наученные страданиями,  ищете доброго напутствия и совета.  Идите, боагословясь. Я слышу в Ваших простых словах − голос исканий. Не угас русский  святой огонь,  русский духовный  пыл,  стремление  к истинному и доброму.  Нерусские девушки не спрашивают об этом.  Им не нужно  «благословения» и «слова»: накатанные у них дорожки,  привычные.  А Вы…  Вы,  русские бездорожницы,  вышли искать Россию,  Град-Китеж, потонувший!  Идите смело − и найдете.  Я тоже ищу ее, и верю в нее,  и верю, что найду ее. Я ищу ее в образах и думах. Быть может, такой  и найду ее, бесплотной…, но Вы найдете и  осязаемую!  Вы, юные,  найдете. Вы только пустились в путь. Я чувствую Ваши  живые  души. В Ваших глазах надежда: Россия будет,  мы жить будем,  по-нашему жить будем! В вас силы  молодые,  пытливые,  но кругом − столько путей неясных, предрассветных! И Вы правы,  Вы чутко-правы,  прося напутствия. Вы − религиозны, Вы − кровь отцов: молились  они перед походом.   И Вы − в походе. И я хочу  Вам сказать: идите и помните,  что мы  сильны!  Помните непрестанно,  что мы велики, что мы от великого  народа,  что мы чудесны и нашей историей,  уделившей нам миссию охранять культуру,  что мы велики великим страданием нашим и великой победой нашей − всем тем  чудесным,  что русский гений  давал,  дает и будет давать миру!  Только теперь  начинаем мы познавать себя.  Только теперь начинает  чувствовать этот мир,  начинает приоткрывать  чудеснейший  Лик России.  Лишенные родины,  мы всюду  несем ее.  Бога во имя ее  несем.  Наше искусство,  проявление божеского  в человеке,  в славе  идет по свету.  Наши идеи,  наше  богопознание и  богоискание,  наше  «святое беспокойство»  за мир и  человека − волнуют чутких  во всех народах.  Мы уже − философы  мировые,  мы − бродило.  Наша наука, лишенная даже почвы родины,  может гордиться  родными именами.  Наши муки служат  великой сдержкой  человеческому безумию,  примером небывалым.  Мы пали, но мы восстанем! Мы мучаемся,  но мы − творим.  Мы,  невольные  постояльцы мира, − учим!  В рассеянии,  мы готовим  смену − вас,  чудесная наша  молодежь,  сильных в лишениях,  знающих все дороги-бездорожья,  но чувствующих единое,   национально чувствующих,  жаждущих  создавать  новую Россию, − мы уже видим ее в мечтах.  

Эти мечты и  воля  претворить их в живое − в Вас есть.  Ждете  напутствия? Все,  что могу вам сказать, − в Вас есть!  Вы любите Россию,   русские девушки, Вы ее носите в себе. Вы,  столько перетерпевшие,  муками освященные, Вы − чистые, Вы −  святые!  И святое несете в сердце.  Многие из Вас  потерял Ии  растеряли  отцов, матерей,  братьев…  мученицы из Вас  многие-многие,  и все − сироты,  без Родины.  Но Вы верите,  что Россия есть,  что она будет Ваша.  Ваше сиротство кончится.  Такое,   что выпало нам на долю,  не может пройти бесследно. Такое  будет возмерено  такой  же  безмерной мерой, − таинственный закон жизни, − грядущей радостью.  И это будет.  И Вы  это увидите.  Пусть эта вера  напутствует  Вас всегда. Готовьте себя − России.  Как готовить? Вы это знаете, должны знать.  

Великое выпадает на долю Вам.  Россия осквернена до сердца. Вы, русские девушки,  станете русскими женщинами.  Вам предстоит великое: создавать новую, чистую,  русскую семью,  обновлять,  очищать  от скверны  родной народ.  ВЫ понесете народу Бога,  понесете  в жизнь правду,  − все то ценнейшее,  чем возвеличина русская женщина: выполнение долга,  самоотверженность,  милосердие,  чистоту,  духовность, кротость,  готовность к подвигу,  верность и глубину любви… Теперь,  когда Россия осквернена  до сердца,  когда все обезчещено,  растлено, Ваша великая миссия − нести  чистоту,  утверждать нравственность,  дать здоровое поколение,  воспитать его,  научить  жизни в Боге.   От Вас,  чистых,  охраненных от скверны,  чем там  заражены  миллионы подобных Вам русских девушек,  плененных, духовно  ослепленных, − от Вас  зависит  величайшее дело  духовного возрождения нового поколения России.  С Богом в душе,  с Церковью,  с верой, с памятью  о загубленном,  чудесном чистом,  Вы будете стойки,  Вы будете свято-горды: Вам, русские  зарубежные девушки,  а с Вами  вместе и тем,  кто сохранил себя  там, − великое  Вам назначено.  Как и что делать − подскажет  Вам ум и сердце.  Чтобы лечить − надо знать.  Думайте о России, знайте о ней.  Познавайте ее,  бывшую, незапятнанную.  Познавайте  и смрадную,  на гноище  ее. Набирайтесь знаний, готовьте  себя здесь к работе там:  школьной,  ученой,  воспитательной,  духовной,  просветительской,  проповеднической,  лечебной,  всякой,  какая кому  по склонностям, по силам.  Но прежде  всего: живую, человеческую душу  в себе храните,  чтобы  творить с любовью.  Вашему поколению  выпадет великая работа − освящать,  очищать Россию.  Мужчине − строить;  Вам − освящать. Не отдых,  а непрестанный труд.  Искупление будет  продолжаться: слишком  грехи велики.  Слишком много утрачено  ценнейшего,  слишком много осквернено.  И верьте: Ваши усилия, − если хотим  России, − могут  произвести  величайший  духовный  взрыв − творящий  энергию народа.  И Россия,  показавшая миру  великую бездну  падения,  покажет чудо великого  возрождения,  величайших высот духовных. Россия это может!  Это чудо будет наградой Вам.  Верьте − это будет.  Верьте и делайте.  И Вы увидите  это чудо.  Это будет,  это может  быть  счастьем и целью  Вашего поколения.  Это чудо будет  и оправданием России.  И да благословит Вас Бог!   

                                

20 мая/2 июня  1928 г.  

Севр.         

 



* Ответ на письмо  воспитанниц  выпускного класса  Мариинского  Донского  Института (в  Белой  Церкви,  Югославия).  (прим. автора)