И. С. Шмелев о революции

И. С. Шмелев  о революции. Сегодня. 6. 11. 1927

 

И. С. ШМЕЛЕВ О РЕВОЛЮЦИИ  

известный писатель  (Франция). 

 

1. Раз  революция произошла, значит: при тогдашних  (всякого порядка)  условиях оказалась  неотвратимой.  Вопрос для нашего времени  теоретический,  как для  хозяина, у которого, по его небрежности,  сгорел дом.  Стихийно-непреодолимых  причин революции,  по моему разумению,  не было,  как не было их  и дальше − для углубления   революции и воцарения большевизма. Вина людская, а не  «исторической силы», на  что любят ссылаться. 

2. В самой непосредственной: большевизм − следствие  февральской революции с ее деятелями. Об этом лучше всего сказал и неопровержимо (для честно  и глубоко мыслящих) доказал  проф. И. А. Ильин,  которого я позволю называть совестью  русской интеллигенции. Просто: революция  не выдвинула людей  разумной и сильной государственности, а без таких −  при безвольности и  прекраснодушии  русского  образованного  класса, − (см. А. П. Чехова!) − самовластие, «что-нибудь да  выйдет» и  − кто во что  горазд.  Пришла шайка  существ злой и  развратной воли и,  прикрывшись  «народным волеизъявлением»,  сумела обманом,  страхом и потаканьем  всему низменному,  что есть в человеческой природе,  надеть на  лишенный вождей  народ  позорнейшее  ярмо.  Эта шайка,  просто,  была попущена деятелями  революции,  их государственной  неспособностью,  безволием,  государственною  неграмотностью, − при очень  благих  намерениях! Народ − основная масса − тут не причем,  как был не  причем и всякий другой народ.  Случись такое хотя бы в Англии,  т. е. будь у власти такие деятели и такие созерцатели, −  и Англия была  бы  разгромлена и опозорена.  

3.  Многое и важное. Главное: 1) Русское образованное общество  перестанет верить  в спасительность  «слов» и «идей». 2) Отвергнет многое,  что считалось  непреложным и высокочтимым. 3) Станет истинно  национальным («что имеем не храним,  потерявши −  плачем»). 4) Будет (и уже есть)  поколение с сильной волей,  с более развитым чувством  национальной чести,  оплеванной на его  глазах. Фашизм и евразийство  только  симптомы  и уклонения нарождающегося  сознания поруганности и ущемленности Сознание это будет воспринято (задача  новой  интеллигенции)  широким народным кругом,  и это послужит  крепчайшим  склейкой-цементом  в создании  будущей  сильной и чистой  России,  которая захочет   быть.   

                

1927 г.