Письма Шмелеву И.С. Брянцев А.А.

Фонд № 387

Картон № 9

Ед. хран. № 33

 

Брянцев, Александр Александрович

Письмо к Шмелеву, Ивану Сергеевичу

1922 сент. 6

1л.

Петроград в [Москву?]

//Общее кол–во листов 1


Петроград. 6 сент. 1922г.

Глубокоуважаемый Иван Сергеевич!

Не будучи с Вами лично знаком, позволяю, всеже, беспокоить Вас этим посланием. Причиной тому Ваша сказка «Догоним солнце», которую я мечтал поставить еще в дореволюционное время, когда я был режиссером в Передвижном театре П.П. Гайдебурова. Расставшись в конце 1919г. с П.П. , с которым я проработал свыше 15 лет, я решил, было, совсем уйти от театра и целиком отдался педагогической деятельности. Близость к детям вернула меня опять к театру, но уже к театру детскому, который мне и удалось организовать при содействии целого ряда людей, интересующихся вопросами эстетического воспитания. После почти годовых хождений наших по разным мытарствам в Петрограде и в Москве, нам удалось, наконец, открыть 23 февр. с.г. в помещении аудитории Тенишевского уч–ща наш «Театр юного зрителя» (гос. опытно–показательный театр для детей и подростков). За время до летнего перерыва мы поставили 2 сказки: «Конек–Горбунок» Ершова и «Соловей» Андерсена. Ваша сказка будет первой новой постановкой предстоящего сезона. В настоящее время уже идут репетиции, готовятся костюмы и декорации. Музыку пишет композитор Сем. Ал. Бормотин.

В следующем письме я подробнее расскажу Вам о нашем деле

//л. 1

и его работниках, а также пришлю Вам снимок наших прошлогодних постановок; пока же ограничиваюсь этими поверхностным извещением, пользуясь неожиданным случаем завязать с Вами сношения.

В заключение, отнюдь не собираясь Вам льстить, я должен, тем не менее, сознаться, что из всех известных мне до сей поры детских пьес Ваша сказка является лучшей. Таково не только мое мнение и мнение моих взрослых товарищей по работе, но и мне[b] во время моей педагогической деятельности.

С надеждой, что еще не одну Вашу сказку покажем мы нашим юным зрителям, остаюсь

Искренно Вас уважающий АБрянцев

 

Александр Александрович Брянцев, режиссер Театра Юных Зрителей

Петроград. Моховая, 35

//л. 1. об.

 



[a] «но и мне» зачеркнуто

[b] «за в» зачеркнуто