Однажды ночью

О Д Н А Ж Д Ы    Н О Ч Ь Ю

 

Рассказ  доктора 

 

 

…Что случилось со Стенькой  Рыбаком, о котором я  вам  рассказывал,  господа,  узнаете. А сначала расскажу  о самом страшном. Прошу извинить: в рассказе  будет  одно  очень…  как бы это сказать… ну,  остренькое,  что ли,  место, но я постараюсь  несколько  смягчить  эту оголенность  моего  «случая  из практики».  

От России  оставался  только Крым. Все чувствовали,  что приближается  развязка,  и Врангелю  в Крыму  не удержаться,  при всем его  таланте  выходить из трудных  положений.  И всё  же хотелось   верить,  что он  наладит. Особенно, помню,  окрылило,  как он преобразил самое  неуемное − рабочих  севастопольского  порта: они  восторженно  его встречали,  чуть не  качали.  И вот,  в некоем  уповании  на чудо,  мы, группка интеллигентов,  организовали «Общество  возрождения  России». Представьте: была даже секция − «религиозного обновления  народа!»  Опыт  «великой  и бескровной»  открывал  новые пути  сознания.  Устраивали собрания,  говорили  речи,  развертывали перспективы  будущей работы, «когда  всё это  кончится». Стенька рыбак,  представьте,  слушал  жадно,  втискивал  как-то  в перевернутые свои мозги, орал − «правильно!» − и так  бешено  ерошил  свои лохмы,  словно  хотел  сейчас  же приняться  за работу − и возрождать. Как-то  подходит и говорит: «вкатывайте и меня,  буду расчищать авдеевы  конюшни!»  Вместо «авгиевы», понятно.  

Меня избрали председателем. Ничего  боевого  в Обществе  нашем не было: большевизм  рассматривался, как  «нравственная зараза»,  и изыскивались  «светлые пути». Вот  этот-то свет, кажется,  особенно  привлекал  Стеньку, при всей его  оголтелости… Словом,  мы  отмывали  душу. Был  в нашем  Обществе некто,  беженец, с севера,  очень услужливый,  всё  клонивший к острой  непримиримости, предлагавший  «дело», а не  слова − вести  списки  «скрытых большевиков» − из населения − для  будущего очищения  от плевел. Но мы остались  в рамках аполитичности.  

После разгрома  Врангелем  конной армии  Жлобы  всё как-то позатихло и стало путаться.  Ликование вдруг  увяло,  и поползли слухи, что − «прорвутся».  Помню,  в конце сентября,  к ночи,  явился ко мне Стенька: «ветер  крепчает,  доктор…  подтяните парус». В чем дело? Оказывается,  «непримиримого  беженца с севера» арестовали,  уличили  в работе на большевиков и отправили  в Симферополь,  а на Перекопе  очень плохо; опасаться  мне нечего,  рыбаки и  рабочие считают меня  «великим  борцом  за трудовой народ» и не дадут  в обиду,  но… − «переберите  всякие там бумажки и  сожгите,  «беженец» этот из зловредных».  

Сказать правду,  я не тревожился. Необычайная  преданность мне «врага», Стеньки, которого я  вырвал  у сыпняка,  действовала как  сильно успокоительное  средство. Ну,  придут, буду работать с народом, а не  с теми,  Стенька, прямо, меня прославил: в сердцах  дрогалей  и рыбаков получил я высокий  титул − «друг  народа».  Едешь слободками − все  дружески  встречают,  радостно  улыбаясь, будто  дал им  на выпивку,  предлагают  рыбки или шматочек сала.  Самые головорезы  дергают картузы,  кричат: «Михаил  Степаныч,  здоровеньки буллы,  как дела? Говорили даже: «все  бы  такие были,  нам и  леворюции не  надо!» 

И вот, грохнула вдруг: эвакуация! Помню,  конец октября. Прибегает  Стенька: «доктор,  не уезжайте… с кем  же мы-то останемся!  поведем вместе  светлые пути,  будем  очищать  эти вот…  авгеевы  конюшни!  вы наш, народный,  свой…  головой поручусь,  никто не посмеет тронуть!»  И в голосе что-то, с дрожью. Я мог уехать.  Но пораздумал: Риночка в гимназии в Симферополе,  у тетки…  да и жаль  стало дачки, сада…  жаль стало и милых  дураков своих… Остались. 

Пришли они.  Помню − валило  в улочках  баранье стадо,  в овчинах,  в лохматых  шапках… − дикари!  От-ку-да?!  А над «дикарями» − эти,  все бритые,  с холодными глазами,  с поджатыми  губами,  нечеловеческие  лица. Чужие  лица. Отку-да  взялись?! У всех наганы,  галифэ,  и злое,  затаенное: «ну,  теперь!..» Словом,  дорвались.  И началась разделка, «по  системе»: обыски,  аресты, изъятия,  расстрелы. Помела «железная» метла,  по телеграмме  «военмора»!  Рубила мясорубка.  Вы знаете, Стенька стал у них  кем-то... властью. Прибежал ко мне: «мы  вас застраховали,  доктор, вот бумажка». И  налепил,  с печатями,  при входе: «под  охраной,  ревкома,  медицинский пункт».  Угрожалось всем,  кто посмеет  вселять  или  выселять: «расстрел на месте!»  С месяц меня  не трогали.

И вдруг, − «беженец с севера», верхом,  в сапогах со  шпорами,  с наганом.  Член  какой-то «тройки».  С ним команда,  наши  дуроломы, с винтовками.  И так  важно: «именем  рабоче-крестьянской власти,  ордер  чека…  должен  сделать обыск!»  Вижу − Стенька, сзади.  Бледный,  злой,  глаза сверкают. Кричит: «Товарищ  Ярый,  поосторожней!  за доктора весь революционный пролетариат,  вот телефонограмма…» Сунул какую-то бумажку. Тот прочитал. Ко мне: «а, гражданин  председатель  возрождения царской  России!  мы вас возродим!».  Стенька ему − «товарищ Ярый,  тут было светлое   возрождение, а не контрлеволюция!» А тот,  как это,  через голову,  на Стеньку: «по мандату,  назначаю  дачу  под морской пункт,  а гражданина  возрождателя  перевести под  дачу!»  И − ко мне: «знаю,  Общество  ликвидировано,  но вы еще не ликвидированы…  ну,  нам покажет обыск».  Стенька на него: «превышение  мандата!  наша  ячейка  сейчас  снесется  с губчекой, и я вам  покажу!» Ноль внимания.  Всё перевернули:  бумаги, книги… − «Где  список членов,  с подписями?» Список я сжег, понятно. − «Мы разыщем». Не арестовал. Велел  перебираться  в пристройку,  где садовник,  а того  на наше место, охранять. Стенька  мне крикнул: «доктор, не  тревожьтесь! вас охраняет весь  революционный пролетариат!»  Пошли  они, и всю дорогу,  пока я слышал,  Стенька  его печатал. 

Въехали  к нам матросы, «морской  пункт», − быки-быками. Тут же  забрали  на пустыре корову,  зарезали  на винограднике,  освежевали.  Бабий  визг,  гармошки,  привезли  вина  от Токмакова,  пошел угар. Что было  ценного,  закопал я на винограднике. Матросы пили,  жрали,  наблюдали  в бинокли  с «морского  пункта», с  моего  балкона. Помню,  ночью,  вышел я  на виноградник,  выкопал  ценности, − золото,  бриллиантики  жены,  серебряные  ложки… Копаю и обливаюсь потом: ну, услышат! ждал  ареста. Жена  куда-то  отнесла,  на время.  

Новый обыск.  Опять тот, «беженец».  Чего обыскивать,  матросы  все перевернули. На рояле  лежали  у меня газеты,  книги, − матросы рвали  на цыгарки. И, − чорт ему помог, − цоп, какую-то  книжонку − и нашел! Тот  список. Сам  я когда-то сунул и забыл. Помню,  когда сжигал бумаги,  сжег и список членов нашего  Общества,  а это оказался первый список,  инициативный, − все  подписи, и моя, в заголовке списка. − «Вы арестованы!» − радостно так крикнул,  даже в  зобу дыханье  сперлось. Поглядел я  так… − нет Стеньки, моего  заступника. Матросы  смотрят  равнодушно,  быки-быками. − «О, попался-влопался, а еще  до-ктор!»  Один  спросил  того: «а вы,  товарищ,  по мандату?» − «Ну, понятно… а что,  товарищ?» − «Ну,  по мандату ежели…  а то мы не  дозволим,  покажьмандат».  А у меня  с ними уже наладилось,  ходили на прием, − понятно, «детские болезни». Корову режут − нам обязательно кусище: «старайтесь, товарищ доктор,  для народной власти».  И смеются: будто  это в  шутку, про власть-то. Бывало, откровенничали,  спьяну: «думали −так,  игра… ан, вы-шло!»  Стали  глядеть  мандат. «Тут про арест не сказано…  сперва принесите про арест,  а доктор нам необходим…  пшел к чорту!»  Отстояли.  Прошло с неделю,  не тревожат. 

Как-то приходит  Стенька, зачем-то  ездил  в Симферополь. И говорит: «эх,  доктор… говорил я вам − сожгите все бумаги! а  теперь  мне трудно, попался  список…  ну,  да уж  потягаюсь».  Очень был  опечален. И вспомнил я тогда из сказки: «эх,  Иван-Царевич,  говори тебе…» − как серый волк  пенял, − «ну,  да уж  как-нибудь…  то была  службушка, а это − служба».  Поговорил  с матросами, − «это самый  первый друг   рабочего народа!» − я слышал. Матросы  тоже  за меня: «нам  доктор  до зарезу  нужен!» 

Дня  через два − солдат, с бумажкой: «к товарищу  Месяцу, в ревком».  Псевдонимное  такое − тов. Месяц,  глава чеки.  Матросы называли − «сволочь-лобуда».  Пошел я. Тов. Месяц  засел  в батюшкином  доме, а батюшку  угнали в Ялту,  на расправу.  Дом  прекрасный,  на берегу,  опутан  колючей  проволокой,  стоят солдаты, охраняют, − от кого!  Ни души народу. Ввели меня. Большая  зала,  вид на море. Узнал я − и не узнал.  Бывало,  играли в преферансик,  обедали на именины. Пальмы  погублены,  иконы сняты, везде плакаты эти,  против  тифа, «с вошами», и весь  синедрион-олимп: эти портреты-штампы, будто грязью.  Тов.  Месяц… и вправду,  месяц: морда −  шар,  будто  из красной меди,  как полный  месяц,  летний, на  восходе.  Широченный,  грузный,  бокастый, в коже, − ну  быкобоец,  толстошея.  Рыжий,  глазища… что-то  бурое, в наплывах. Не русский. Подумал − кто же он?  Литвин, латыш,  венгерец?  Мешаный  какой-то,  без роду-племени,  какой-то  общий, выплавГоворит − сипит.  Коверкает слова. Выкатит  глаза − что-то  свинцовое, пустое.  Только и разговору было: «а-а…  до-ктор…» на «ор», − «а-а…  ты у меня… я тэбя… ту-да!., − и к полу пальцем,  медным,  толстым,  как сосиска.   − «У мэна... слова коротка… а-а… стэнка…» − на «ка». Я подумал − не  чех ли,  вспомнил гимназического  «грека». Мешаный какой-то, жуткий.       

Меня  отвели  в подвальный  этаж  дома,  где была  прачешная и чуланы. Там  уже сидело  пятеро: старик-педагог,  писавший о языке  Ломоносова,  дачевладелец;  дрогаль избивший  чекиста за своих коней; винодел,  не выдавший  вина  без ордера  чекистам, и два  старичка-дачевладельца, не сдавшие  оружия − дробовиков,  пугать на винограднике  дроздов. Только  разговорились  про свои  горя, − крик  с улицы: «до-ктора давай!» Голосов  тридцать,  зычных,  будто  таранят стены, в один  голос: «доктора  давай!» И всё грозней. − «Не  уйдем, до-ктора  нам  отдай!..» И голос  Стеньки, ярый, с взвизгом.  Будто  на митинге: «он  первый  друг  рабочего  пролетариата,  от-да-вай!..» И −  понимаете − «печати». Уж на  совесть. И слышим,  тов. Месяц, как из бочки: «по-лью… из  пуламота!»  Погалдели − и отошли.            

Повторялась эта история три дня.  Тов. Месяц,  слышим,  объявляет: из Ялты  ждет  приказа. Стенька  кричит: «выпусти,  мне губчека  застраховала  доктора!..»  Крик, гвалт, − будто  пришел  весь  городишка.  Вой,  прямо.  Рыбаки,  садовники,  дрогали,  со всех слободок: «разнесем  чеку,  до-ктора  подай!» − Месяц им свое: «из  пуламота!» Отошли.  

Ночью  вызывают на допрос. Тов. Месяц, пьяный,  в руке наган.  Выкатил  глазищи,  сбычился,  что-то  свинцовое,  тупое: «сво-лочь…  мутишь  народ! Завтра  тэба…  выведу… в расход… ту-да!...» − и пальцем в землю. 

Я знал: в подвале, к морю, выводили.  Старичок,  писавший о Ломоносове,  старался  утешать  меня: «помолитесь… − он  был костромич,  всё окал, − «Месяц  водил меня  в подвал два раза,  такая у  него манера −  помытарить…  может  быть и вас пугает… вы помолитесь! Спросил,  есть  ли на мне  крестик.  Не было крестика  на мне. Он снял  с себя  крестик,  отцепил,  себе образок оставил. Нашли  мочалочку,  надел я крестик… − «Вам  сразу  будет легче». Правда,  стало  легче.  

Утром  пришли  матросы  с пункта: «доктора давай, нам  он нужен!  сами  тебя  из пулемета!..» Ну, и…  «печати», крепко. Тов.  Месяц испугался: матросы, с ними не поговоришь  впустую. Слышим,  говорит  полегче: получил  приказ,  всех докторов  направить в Ялту,  на эпидемии.  Требуют − «покажь  бумагу!»  Говорят:  ладно,  сами прикажем Ялте. Отошли.  

Ночь  была  бурная,  шумело море.  Вошел солдат с винтовкой: «тов.  Доктора,  с вещами».  Стали  меня  крестить.  Шепчут: «с вещами… Господи…» Слышу  − стучит  мотоциклетка. И вспомнил,  как говорили  про  татарина,  служившего  у белых: «завели мотор,  вывели  «с вещами» и прикончили,  в подвале, к морю».  Вышел я  в темноту. Солдат толкает в спину − «теперь  тебе  не долго,  не запинайся... сразу,  не будет страшно».  Долго меня кружило,  или это мне показалось,  что так долго. Помню, какое-то  разбитное окошко, и ветер,  с моря…  и волей  на меня пахнуло! Не забуду.  Так  захотелось жить,  дышать…  простором,  морем.  И вдруг,  над ухом, хрипом: «дай его, я сам…» Тов. Месяц с фонариком,  на каменном  приступе,  в руке наган. Помню,  глаза в наплывах,  тупые,  оловянные.  Стиснул  за плечо и хрипнул: «сейчас, для испытания… ее  узнаешь… ждет…»  «Всё во мне  застыло. Поднял  к лицу фонарик: «а-а…  бэ-лый… сейчас…  освобожу…  фить!..» − и наганом,  к глазу,  самой  дыркой.  Помню:  будто тоннель,  Дале-кий,  черный.. канал  нагана.  Сдавил плечо и потянул  куда-то, в черноту. − «Лезь!»  Лестница куда-то…  Опять  спустились. Какие-то  проходы,  коридор,  ступеньки. − «Стой… сейчас…  освобожу…» Во что-то ляпнул, − открылась  дверь. Пахнуло  перегаром,  пивом. − «Иди… гляди…» Месяц  толкнул  меня  куда-то.  Мигнуло  светом… − «Лезь!..»  Месяц  толкнул меня… под занавеску,  наганом  отпахнул пошире… − пестрая занавеска, помню.  И я увидел…  женщину! Она  спала,  без одеяла,  на пуховике, − должно-быть, пьяная.  Я отшатнулся. Месяц  удержал меня: «ты… ее… по ги…-иене,  жи…вей!..»  Я не понимал. Я растерялся от кошмара.  Перед  глазами  всё качалось,  в свете  оплывавшей  свечки.  Я видел  красные подушки,  рыжую косу,  розовую  рубаху, тело. − «Пьяная…  корова…» − хрипел  над ухом Месяц, − «по ги…иене, ее… обревизуй… чорт  ее знает…  безопасно  чтобы… живей!..»  и ткнул  наганом  в тело.              

Что я мог?  Я выполнил  повинность. Да, я выполнил.  Было омерзительно  и больно…  больно  за скотство,  и страшно. Нет,  не  за скотство.  Скотство − естественное  состояние, природа.  Здесь  не скотское  было, а…  нет такого слова.  Страшно... за человека?Нет. Здесь  человека  не было. Что-то − вне  всего.  Что-то… за-скотское,  под-скотское.. нет,  неизмеримо гаже и страшней. Это  не знает  слова,  нет  такого  слова в языке, и слово «Ужас» тут  ничего  не выражает: тут − предел всего.  И вот что странно: я был,  как автомат,  врач-автомат.  И всё исполнил,  как обычно. 

− «Ну, как…  в порядке?» − рявкнуло  под ухом.  Я сказал: «насколько позволяет мне осмотр… в порядке. Помню, в голове вертелось слово  «диагноз». Женщина  зевнула,  промычала: «бесты…жии…» Месяц  задернул  занавеску. Хрипнул: «обязан… для ги…иены,  по-мни!»  Я чего-то ждал.  Месяц  взял  со  стола  бутылку. − «Хочешь…  угощу?»  Я стоял и  ждал. И получил  свой гонорар: пинок  во что-то  и − свободу.  

Вывели меня  солдаты,  под руки.  Стучал мотор. Или  в ушах  стучало?  Я остановился на дороге, на шоссе. Из-за стенки, под фонарем,  окликнул  кто-то: «доктор,  вы?!.  Это был  мой Стенька, голос его  дрожал. Я упал  к  нему,  схватился  за него, плакал ему  в плечо. Он что-то  говорил  и вел  куда-то,  торопил идти. 

На пункте  встретили  меня  матросы,  была у них  попойка.  Помню,  угощали спиртом. И я  пил с ними…  была  жена  и плакала,  смеялась. Поднесли и ей. И она  пила,  от радости. И то всё это…  было.    

 

Апрель, 1936 г.  

    Париж. 

 

Источники текста

1936 - Однажды ночью: Рассказ доктора // Иллюстрир. Россия. – 1936. – 30 мая (№ 23). – С. 1–4.

1955 - Однажды ночью: Рассказ доктора // Избр. рассказы. –Нью-Йорк, 1955. – С. 241–252.

Текст печатается по прижизненному изданию 1955 г. в оригинальной орфографии и пунктуации.