Миша

МИША

 

Врервые о Кошкиномъ  домѣ  Миша  узналъ  отъ Домнушки. 

– Чего не спишь,  глазками  щуришься? Возьму  да  выкину  за заборъ, въ  Кошкинъ  Домъ! 

– Въ какой…  ко-шкинъ?.. 

– Въ такой…  Галки  гдѣ  прячутся!.. 

– А почему…  галки? 

– Потому.  Посадили  кота  въ  тюрьму!.. 

– Глупая нянька! – разсердился Миша. 

– А ты  не говори  чего не слѣдъ,  примѣра не бери. 

Миша  глядитъ къ окошку. Ситцевыя  занавѣски,  бѣгаютъ  по нимъ  собаки,  летятъ утки,  и большой селовѣкъ  машетъ  изъ  травки палкой.  И все собаки,  и утки,  и много человѣковъ.  Въ синюю  щель  на занавѣскахъ  свѣтятся звѣздочки на небѣ.  За окномъ морозъ,  темная ночь,  заборъ съ дырками,  за заборомъ  снѣгъ,  лѣсъ,  и въ лѣсу – Кошкинъ  домъ.  Тамъ страшно. Днемъ  бѣгаютъ  собачки,  хватаютъ  за хвостики  другъ дружку,  хватаютъ снѣгъ. На деревьяхъ  летаютъ  галки и такъ кричатъ, что  даже  и черезъ окошко  слышно,  словно  шипитъ вода.  За деревьями сѣрый домъ,  на окнахъ  его прибиты доски. Человѣковъ  тамъ нѣтъ, и даже  дворника нѣтъ. 

Когда  снѣгъ стаялъ,  Миша  увидалъ  на Кошкиномъ  домѣ  голубковъ. Они  весело  бѣгали  по крышѣ другъ за дружкой.  И вдругъ,  изъ черной  дыры на крышѣ выпрыгнула кошка, сѣла  на самый  краешекъ  и принялась  лизаться.  Кошка  была  красная,  каък  крыша.  Выпрыгнула  другая кошка,  сѣрая,  какъ  заборъ,  и стала возить  хвостомъ. Потомъ онѣ  стали  цѣловаться.  Миша отъ  радости  запрыгалъ: теперь онъ  понялъ,  почему это – Кошкинъ домъ. 

         

_______

 

Многое уже  зналъ Миша. Звѣздочки – глазки  Божьи.  Зналъ,  что въ  Кошкиномъ  домѣ  живутъ   о н и, – надо  перекреститься только! – и не надо говорить – „черти“, а такъ, –  о н и.  Ихъ отовсюду выгнали, а тутъ  и м ъ  ходъ.  Кошки  и х ъ  не  боятся, – „неправославныя“.  Узнавъ  про  н и х ъ,  Миша сталъ  просить  Домнушку закрывать  щель на занавѣскахъ  на ночь.

Когда опять  навалило  снѣгу,  Миша  увидалъ  какъ-то,  что въ саду  Кошкина дома бѣгаетъ  черная собака и маленькая собачка, черненькая.  Подумавъ,  онъ  спрсилъ Домнушку: 

– А черти… – и перекрестился, – ѣдятъ  снѣгъ? 

– Не поминай ихъкъ ночи, глупый! – заплевалась  Домнушка и покрестила  Мишу. – А то  и къ   намъ  налетятъ  еще… 

– Грѣться?  А  и м ъ… очень холодно?  У   н и х ъ  нѣтъ лежанки? 

– Тьфу, ты…  Крестись!..           

 

________

 

Миша проснулся въ страхѣ:  о н и  приснились!  О н и  шли по саду и ѣли снѣгъ. Потомъ положили  лапы на  заборъ  и стали  смотрѣть  на Мишу… – въ тепло просились?..  

– Няня…  – заплакалъ онъ, – не пускай,  не на-до!.. 

Нянька  оправила  лампадку. Летѣли утки,  махали  человѣки.  И стало  жалко:  о н и   стоятъ  на снѣгу и просятся. А тутъ  хорошо, тепло. Спятъ тараканы на столѣ,  около  кружки  съ квасомъ.  

          

_________

 

Скоро  Миша узналъ  „всю правду“. Разсказалъ  ему все  Левонъ. Скажетъ,  метлой  похлопаетъ и свстнетъ: 

Ефто  правда, ефто правда,

Ефто  правда все  бы-лó!..

Узналъ Миша, что Кошкинъ домъ огромный, „сто покоевъ“, и все  тамъ,  какъ  было, когда самъ  Кошкинъ померъ. 

– Ну, нечистая сила водится,  конечно. Какъ святки,  она та-кую  муру зачинаетъ… и старикъ  Кошкинъ,  понимаешь,  съ   н и м и, и горничная его,  которая удавилась… 

– А это  какъ? почему? 

– Ну,  рѣшилась жизни. Давай,  говоритъ,  удавлюсь. Ну,  ступай къ  Антипу,  онъ  всего  знаетъ. 

Антипу все извѣстно. Онъ живетъ съ  лошадьми въ  конюшнѣ. Тамъ у  него фонарь  со свѣчкой, въ  желѣзныхъ  клѣточкахъ,  и пахнетъ сѣномъ  и лошадьми.  А отъ  Антипа  пахнетъ  колесами. Ночьюб приходитъ  къ нему  „хозяинъ“, мутный, „будто  дымокъ“, ходитъ  у лошадей,  слѣдитъ,  не украли ли овсеца у нихъ. 

– Говорятъ намедни… – разсказываетъ  Антипъ  Мишѣ, – овесъ  краду! Я этого не могу. О н ъ   все знаетъ. Закатаетъ ночью – не отдыхнешь! 

И Миша  даже въ носу щекочетъ, отъ восхищенiя: „хозяинъ“ какой добрый! 

– А у   тебя   о н и… есть?  Да эти, „черти“…  тьфу, тьфу!.. – и Миша крестится. 

– У меня  быть не можетъ, у меня  хрестъ  мѣдный,  вонъ…  и вотъ еще,  выжгенъ,  отъ  плышшиницы. Это въ  Кошкиномъ домѣ – тамъ  ужъ   и м ъ  самый  водъ!  

– А страшно ему?  Ахъ, какой  ты глупый... Да  Кошкину дому!  

Антипъ  раскупориваетъ  черную  трубочку  съ цѣпочкой,  надуваетъ  щеки и  пукаетъ – пуф-пуф-пуф.  Голубые  клубочки дыма  плывутъ на Мишу. 

– Какъ  тебѣ сказать… понятно, страшно. Вотъ тебѣ метла,  ладно. Стоитъ въ  уголку,  ладно. Ну  подошла ночь, всѣ проснули,  ладно. Кто е знаетъ, она,  можетъ,  на свою судьбу  жалится? Да такъ. Плачетъ:  мету-мету, а тамъ  меня  на помойку!..  Каждое  сучество  понимаетъ… 

– И ворота? 

– Обязательно. Къ  кому  помереть,  скрипѣть начнутъ. А  хозяину помереть… – съ петель  обязательно соскочутъ.  А самоварх? Самоваръ,  братъ,  никогда  не  обманетъ…  загудитъ,  заплачетъ… – хозяину помереть!  А то вотъ  тараканы…  Махонькiе, а имъ  все извѣстно.  Какъ  пожару быть, – по-шли! И нипочемъ не удержишь. 

Миша смотритъ на  строгаго Антипа: почему онъ  все знаетъ? А потому,  что особенный Антипъ:  у него  на глазу  бѣльмо,  и смотритъ онъ на кого-то,  кого  и нѣтъ, а онъ  гдѣ-то тутъ. Борода у него  бѣлая  и длинная,  какъ  у  Святого  нянькинаго.  И надъ  стойлами  прибитъ мѣдный  крестъ, а надъ  крестомъ  подсолнухъ,  сухой,  колючiй,  весь въ  дырочкахъ, какъ  медъ.  Повѣсилъ  его Антипъ изъ уваженiя: поднялъ на улицѣ,  когда проносили  высокiя  иконы  на трехъ платкахъ, а святой  подсолнухъ  упалъ на мостовую. 

– А то  бы опоганили,  замяли.  А крестъ я для  лошадокъ держу. 

– А лошадки молятся? 

– Неизвѣстно. Вотъ, „Чалый“. Думаешь,  не чуетъ?  Все,  братъ,  чуетъ. Убери крестъ… – ну,  скучать  будетъ…  не дай Богъ!  И коваться  Михалъ  Иванову не  дастъ,  кузнецу. Узда,  гляди… крестомъ  дѣлана. Окна,  гляди – опять  крестомъ. Ворота – крестомъ!..  На  церквахъ – кресты. На грудяхъ  – опять кресты!..  Устроено законно. 

Зарывшись въ сѣно,  гдѣ въ  самой  глубинѣ живутъ  мышки,  питаются,  Миша  смотритъ, какъ  Антипъ  беретъ  съ полки  горбушку  чернаго  хлѣба,  разламываетъ,  покрестившись,  на четыре куска,  солитъ – и говоритъ Мишѣ: „на,  хлѣбушка,  крестись!“  Крестится и самъ на мѣдный  зеленый крестъ  на стойлахъ и даетъ  по куску  „Чалому“ и „Кавказкѣ“. Жуютъ  въ  тишинѣ всѣ четверо.  Сидятъ  на стропилахъ,  перебирая  красными лапками,  голубки,  прыгаютъ воробьи въ кормушки.  А голубой  ясный день  глядитъ со двора  сiяньемъ. Вѣтромъ  гонитъ  воротину, – не скрипитъ! Голова  „Чалаго“  выглядываетъ изъ стойла,  чешется о побитый столбикъ. Миша   протягиваетъ руку, и „Чалый“, фыркая тихо  брызгами,  тянется  къ ней  губами. 

– Рабенокъ… – ласково  говоритъ  Антипъ. – Ты  ребенокъ,  и  онъ  рабенокъ. Три ему годочка только.  А умнѣй  насъ съ тобой. 

– Умнѣй…  А почему? 

– Потому. Отъ Бога,  для  пропитанiя. Прячься,  Домна никакъ  идетъ!..

Миша  зарывается въ сѣно.  Пропалъ  голубой  день.  Въ сѣнѣ  зеленовато,  смутно. Хочется  лежать  долго-долго,  совсѣмъ остаться,  слушать  Антипа,  который  все знаетъ, какъ  святые. 

       

1928 г. 

 

Источники текста

1928 - Миша : Отр. из романа//Возрождение. – 1928. – 27 февр. (№ 1000). – С. 3.

1931 - Миша // Родное: Про нашу Россию. – Белград: Рус. б-ка, 1931. – С. 124-128.

 

Текст печатается по прижизненному изданию 1931 г. в оригинальной орфографии и пунктуации.